Aktuelles & Termine

Die Termine für die Klassenarbeiten in den Wahlpflichtkursen (Klasse 5 bis 9) und die Klausurenpläne der Klassen 10 bis 12 sowie die aktuellen Termine für das Abitur sind hier zu finden.


 

August 2019

12.08.2019 Dienstberatung (9:00 Uhr)
13.08.2019 DRK-Lehrgang Gruppe 1 (9:00 Uhr)
13.08.2019 DRK-Lehrgang Gruppe 2 (9:00 Uhr)

September 2019

02.09.2019 Beginn GTA
bis 06.09.2019 Wahl der Elternvertretungen
06.09.2019 Herbstmarktprojekt Klasse 12a
11.09.2019 Busschule für die 5. Klassen (2.-4. Stunde)
23.09.2019 Schülerratssitzung (13:25 Uhr); Dienstberatung (15:15 Uhr) - im Anschluss Klassenkonferenzen NTA; Elternratssitzung (17:30 Uhr)
26./27.09.2019 Fotograf
30.09.2019

Sitzung FB-Lehrer (15:15 Uhr)
Gesamtkonferenz (18:00 Uhr)

Oktober 2019

16./17.10.2019 "Jugend trainiert für Olympia" in Zeitz
26.10.2019 Tag der offenen Tür
28.10.2019 GPS-Spiel Klassenstufe 7 (pro Klasse 2 Stunden)

November 2019

11.11.2019 Dienstberatung (15:15 Uhr)
18.11.2019 Lehrersprechtag (16:00 bis 19:00 Uhr)
28.11.2019 White Horse Theater (8:30-9:30 Uhr: Klassen 6 & 7; 10:30-11:30 Uhr: Klassen 8 & 9; 12:45-14:15 Uhr: Klassen 10 bis 12)
29.11.2019 Freibeweglicher Ferientag

Dezember 2019

02.12.2019 Generalprobe für den 005.12.2019 (8. Stunde)
04.12.2019 Schnuppertag am Gymnasium für die 4. Klassen (ab 12:30 Uhr)
05.12.2019 Kulturprogramm der 12. Klassen
09.12.2019 Theaterbesuch der 5. Klassen in Leipzig
11.12.2019 Auftritt Chor in der Stadtkirche St. Peter
11.12.2019 Bewertungsende 12/I
12.12.2019 Jahrgangskonferenz Klasse 12
16.12.2019 Beginn Kurshalbjahr 12/II
20.12.2019 Weihnachtssingen (11:05 Uhr)

Januar 2020

12.01.-17.01.2020 Skikurs
24.01.2020 Notenschluss Klassen 5-10 (15 Uhr)
28.01.2020 Präsentation Messevorbereitung 11. Klassen (13:25 Uhr-15:05; Raum 066)
29.01.2020 Klassenkonferenzen Klassen 5-10
31.01.2020 Bewertungsende Klasse 11

Februar 2020

   

März 2020

03.03.2020 Vergleichsarbeit Englisch Klasse 8
08.-14.03.2020 Schüleraustausch in Frankreich (Klassen 7-9)
09.03.2020 Musicalbesuch Klasse 11 in Zeitz ("Cats")
17.03.2020 Abschlussveranstaltung Projekt Lebenswelt (ab 6. Stunde)
19.03.2020 Känguruwettbewerb
23.03.2020 Dienstberatung - im Anschluss FBL-Sitzung (ab 15:15 Uhr)
24.03.-01.04.2020 Schüleraustausch nach Armenien
26.03.2020 Girl's und Boy's Day
30.03.-4.04.2020 Schüleraustausch Frankreich (Klassen 7-9; bei uns)
31.03.2020 Besuch Klassikstiftung Weimar - 10. Klassen
31.03.2020 Straßenkreuze, Klassen 11

April 2020

1.04.2020 Straßenkreuze, Klassen 11
14.04.2020 Bewertungsende 12/2 (12 Uhr)
16.04.2020 Jahrgangskonferenz Klasse 12 (15:15 Uhr)
17.04.2020 Aushändigung der Leistungsnachweise des vierten Kurshalbjahres der Qualifikationsphase und Bekanntgabe der zur schriftlichen Prüfung zugelassenen Prüflinge bis 23.04.2020
30.04.2020 Letzter Unterrichtstag Klasse 12

Mai 2020

04.05.2020 Lehrersprechtag
05.05.2020 Jugend trainiert für Olympia (Halle)
14.05.2020 Exkursion Buchenwald 9b und c
14.05.2020 Jugend trainiert für Olympia (Halle)

Juni 2020

04.06.2020 Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 6
07.-12.06.2020 Projektfahrt London
07.-12.06.2020 Projektfahrt London
08.06.2020 Geo-Exkursion (Tagebau; Klasse 5b und c)
09.06.2020 Fachvortrag Klimaentwicklung Klasse 10 Geographie (Herr Kretzschmar)
10.06.2020 Geo-Exkursion (Tagebau; Klasse 5a)
11.06.2020 Jugend trainiert für Olympia (Magdeburg)
11.06.-16.07.2020 Deutsch-polnische Schülerbegegnung (Kreisau)
29.06.-10.07.2020 Betriebspraktikum der 9. Klassen

Juli 2020

02.07.2020 Stellprobe für die Ausgabe der Abiturzeugnisse (15 Uhr)
04.07.2020 Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse (16:30 Uhr)
06.-10.07.2020 Wander- und Projektwoche
13.07.2020 Abschlussfahrt des Projektes "Lebenswelt"
14.07.2020 Wissenschaftstag"