Aktuelles & Termine

Die Termine für die Klassenarbeiten in den Wahlpflichtkursen (Klasse 5 bis 9) und die Klausurenpläne der Klassen 10 bis 12 sowie die aktuellen Termine für das Abitur sind hier zu finden.


September 2018

03.09.2018 Exkursion zur Arche Nebra (Lateinschüler der Klassen 9 und 10)
03.09.2018 Besuch des Bundestages durch die 11. Klassen
07.09.2018 Herbstmarkt-Projekt der 6. Klassen (unterstützt durch die 11a)
bis 07.09.2018 Wahl der Elternvertreter
10.09.2018 Verkürzter Unterricht (Lehrerfortbildung am Nachmittag)
13.09./14.09.2018 Fotograf
14.09.2018 Besuch des Bundestages durch die 12. Klasse
17.09.2018 Schülerratssitzung (13:15 Uhr)
17.09.2018 Dienstberatung (15:15 Uhr)
17.09.2018 Elternratssitzung (18:00 Uhr)
17.09. - 21.09.2018 Schulpartnerschaft Ungarn: Schüler fahren nach Ungarn
24.09.2018 Gesamtkonferenz
26.09.2018 Auftaktveranstaltung Projekt "Lebenswelt" (13:30 Uhr)
26.09.2018 Wandertag Klasse 5b

Oktober 2018

17.-18.10.2018 Fortbildung des Schülerrates (Thema: "Selbstfindung und Entwicklung von Aktivitäten; 8:30 bis 15:00 Uhr)
24.-26.10.2018 Theaterprojekt in Wernigerode
27.10.2018 Tag der offenen Tür (10:00 Uhr bis 13:00 Uhr)

November 2018

05.11.2018 Elternsprechstunde (16:00 bis 19:00 Uhr)
14.11.2018 Schulolympiade Mathematik (2. Runde)
19.11.2018 Dienstberatung
21.11.2018 Exkursion nach Wittenberg (Klasse 7)
21.11.2018 Physikolympiade (1. bis 4. Stunde)
22.11.2018 White-Horse-Theatre für die Jahrgänge 6 bis 12
30.11.2018 Variabler Ferientag 

Dezember 2018

03.12.2018 Notenschluss Klasse 12
05.12.2018 Schnuppertag am Gymnasium für die 4. Klassen (12:30 Uhr bis 15:00 Uhr)
06.12.2018 Jahrgangskonferenz Klasse 12 (15:15 Uhr)
06.12.2018 Trommelprojekt Klassen 6 a-c in der Aula (2. bis 4. Std.)
10.12.2018 Beginn Kurshalbjahr 12/II
10.12.2018 Theaterfahrt der 5. Klassen nach Leipzig
12.12.2018 Vorlesewettbewerb Klassenstufe 6 (13:25-15:05 Uhr)
12.12.2018 Auftritt des Chores in der Evangelischen Kirche Hohenmölsen (19:00 Uhr)
14./15.12.2018 Roboternacht
17.12.2018 Zahnarzt (5a: 2 Std.; 5b: 3. Std.; 5c: 4. Std.)
18.12.2018 Zahnarzt (6a: 2 Std.; 6b: 3. Std.; 6c: 4. Std.)
18.12.2018 Weihnachtssingen ab 11:15 Uhr
18.12.2018 Eintragen der Kopfnoten

Januar 2019

10.01.2019 Tag der offenen Tür in Freiberg (Klasse 9b und SuS der 11. Klassen)
11.01.2019 Roboterwettbewerb
13.01. - 18.01.2019 Skikurs für Schüler der 11ten Klassen
14.01.2019 Fertigstellung der Beurteilungen durch die Klassenlehrer
24.01.2019 Bewertungsende für die Klassen 5-11
28. und 29.01.2019 Klassenkonferenzen

Februar 2019

04.02.2019 Dienstberatung
07.02.2019 Literaturtag für die Klassen 5-11
28.02.2019 Schulenglischolympiade

März 2019

05.03.2019 Exkursion Buchenwald Klasse 9
05.03.2019 Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Klasse 8
07.03.2019 Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 8
11.03.2019 Geografieolympiade Klassen 5 und 6
13.03.2019 Abschlussveranstaltung Projekt Lebenswelt (Beginn 13:00 Uhr im Raum 047)
15.03.2019 Geografieolympiade Klassen 7-10
21.03.2019 Känguruwettbewerb
22.03.2019 Bewertungsende Jahrgang 12
25.03.2019 Proben-Tag der Thater AG (15:30 bis 20:00 Uhr)
26.03.2019 Exkursion nach Chemnitz Klasse 8
26.03.2019 Jahrgangskonferenz Klasse 12 (15:15 Uhr)
27.03.-03.04.2019 Schüleraustausch Frankreich
28.03.2019 Zukunftstag für Mädchen und Jungen

April 2019

02.04.2019 Exkursion Weimar (Klasse 10)
02.04.2019 Schülerlabor Merseburg Chemie Klasse 9
08.04.2019 Dienstversammlung (15:15 Uhr)
08.04.2019 Elternsprechtag (16:15 Uhr bis 18:00 Uhr)

Mai 2019

06.05.2019 Exkursion Geschichte Klasse 6 (nach Naumburg/ Memleben)
06./07.05.2019 Fachpraktikum Geschichte Klasse 10
07.-16.05.2019 Schüleraustausch Armenien (Die armenischen SchülerInnen besuchen uns.)
09.05.2019 Exkursion Öko-Kurs Klasse 9
10.05.2019 Premiere Theater AG: Arsen und Spitzenhäubchen (19:00 Uhr)
10.05.2019 Theatervorstellung für Schüler (2. bis 4. Stunde)
13.05.2019 Abschlussfahrt Projekt "Lebenswelt"
14. und 15.05.2019 Fachpraktikum Geschichte Klasse 10
17.05.2019 2. öffentliche Vorstellung der Theater-AG ("Arsen und Spitzenhäubchen")
20.05.2019 Schülerratssitzung (14:20 Uhr)
20.05.2019 Dienstberatung (15:15 Uhr)
20.05.2019 Elternratssitzung (17:30 Uhr)
20. bis 24.05.2019 Schüleraustausch Ungarn (Die ungarischen Schüler und Schülerinnen besuchen unsere Schule.)
21.05.2019 Zentrale Klassenarbeit Mathematik Klasse 6
27.05.2019 Gesamtkonferenz (18:00 Uhr)
27./28.05.2019 Geografie-Exkursion Klasse 5
29.05.2019 Sportfest (Ausweichtermin: 03.06.2019)

Juni 2019

02.-07.06.2019 Fahrt nach London
16.06.-21.06.2019 Deutsch-polnische Schülerbegegnung (Kreisau)
17.06.-28.06.2019 Betriebspraktikum der 9. Klassen
20.06.2019 Stellprobe für die Übergabe der Abiturzeugnisse (15:00 Uhr)
22.06.2019 Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse (16:30 Uhr)
24.06.-28.06.2019 Wanderwoche

Juli 2019

02.07.2019 Wissenschaftstag